Головна
>
Відео
>

10 самых скандальных примеров пения под фонограмму

10 самых скандальных примеров пения под фонограмму

Существует не так уж и много музыкальных мерок, по которым одновременно можно оценить Эшли Симпсон, Бейонсе и Public Image Ltd. Так или иначе, они сосуществуют в одном “зале славы” – лучшие певцы под фонограмму всех времен.

История жестикуляций ртом и/или инструментами под предварительно прописанный трек почти так же стара, как и концепция музыкального телевидения. Независимо от того, происходили инциденты случайно либо преднамеренно, все они повлияли на карьеру исполнителей − кому-то дали толчок в популярности, кому-то надломили репутацию. Billboard собрал 10 случаев наиболее известных примеров так называемого липсинка (lip sync – пение под фонограмму). Приводим пересказ их статьи.

10. Michael Jackson, Billie Jean (Motown 25: Yesterday, Today and Forever, 1983)
Whitney Houston, The Star-Spangled Banner (Super Bowl XXV, 1991)

Десятое место разделяют две иконы выступлений под фонограмму.

Первая – Майкл Джексон и его дебютная презентация “лунной походки” перед сокрушительным исполнением Thriller на 25-м юбилейном концерте Motown’s.

Вторая – Уитни Хьюстон. Певица представила предварительно записанную версию национального гимна США на Суперкубке XXV. Запись была настолько популярна, что попала прямиком в топ-10 сотни самых горячих треков по версии Billboard.

Почему они так низко в этом списке? Потому что эти выступления были настолько впечатляющими, что подыгрывание фонограмме выдается абсолютно случайным – многие до сих пор не подозревают, что выступления были сымитированы.

9. New Kids on the Block, general allegations (1992)

Cкандал вокруг группы помог ей подняться гораздо выше в этом списке. Фальсификация живых выступлений стало серьезной проблемой в ранних девяностых. Артисту, который в этом участвовал, грозила полная дискредитация.

В 1992-м бывший помощник продюсера New Kids on the Block, Грэгори МакФерсон, заявил, что бойзбенд отвечает лишь за часть вокальных партий на их студийных записях. Ситуация стала поводом для группового иска от фаната на сумму в 75 миллионов долларов. Группа безотлагательно запланировала выступление в The Arsenio Hall Show, чтобы предоставить доказательства своих вокальных способностей.

Участники New Kids on the Block признались, что подпевали некоторым бэкам, однако само пение под плюс так никогда и не было доказано.

8. Red Hot Chili Peppers, Give It Away (Super Bowl XLVIII, 2014)

Когда участники Red Hot Chili Peppers присоединились к Бруно Марсу на Супер Кубке XLVIII, многие внимательные зрители отметили, что гитары группы даже не были подключены к сети. За это поклонники обвинили бэнд в имитации выступления.

Басист “Перцев” Фли сделал заявление на сайте группы. В нем музыкант признал, что живым был только вокал, но продюсеры не дали им выбора, а команда не хотела пропустить “сюрреалистическое сумасшествие, которое случается раз в жизни”. Хотя некоторые были разочарованы таким решением, большинство фанатов приняло объяснение и три года спустя инцидент всплывает разве что как сноска в наследии группы.

7. Beyonce, The Star Spangled Banner (Presidential Inauguration, 2013)

Ценность Бейонсе как живого исполнителя оказалась под угрозой, когда все узнали, что на инаугурации президента США в 2013-м она пела под фонограмму. Певица заявила, что была вынуждена это сделать, ведь ей не удалось провести ни саундчек, ни репетицию с оркестром. Однако, коллеги стали на ее защиту и большинство фанатов признали серьезность ситуации.

6. Britney Spears / Sia, Perfume (Las Vegas Residency, 2015)

Это был едва ли первый раз, когда Бритни Спирс словили на подпевании фонограмме. Большинство фанатов давно приняли тот факт, что ее живые выступления будут в основном танцевальными. Но, как правило, она хотя бы вторила собственным трекам.

Как бы там ни было, в 2014 году на выступлении в резиденции Planet Hollywood Бритни поддельно пела под сингл Perfume. Все бы ничего, но соавтором этой песни является SIA. И во время выступления Бритни пыталась изображать пение под вокал своей австралийской коллеги. Неловкая ситуация.

5. Muse, Uprising (Quell che… il Calcio, 2009)

Когда звездам стадионных выступлений Muse сказали, что для сета на итальянском развлекательном шоу Quelli che il calcio сингл Uprising придется петь под фонограмму, они решили поменяться инструментами. Мэтт Беллами притворялся, что играет на барабанах, а барабанщик Доминик Говард фальшиво пел. Это повеселило фанатов, но не до смеха пришлось хостам шоу: “Вероятно, все поняли, что мы совершенно вывели из себя ведущую, какую-то судью Х-Фактора, которую никто на самом деле не любит”, сказал Говард позднее в этом году. Итальянская пресса раздула из этого довольно большую историю.

Впрочем, Muse – не первые, кто таким образом пытался высмеять привычку телевизионщиков пускать песни под фонограмму. Первыми за это взялись Nirvana на передаче Top of The Pops в 1991 году.


4. Public Image Ltd., Poptones / Careering (American Bandstand, 1980)

Прошло уже 37 лет с момента презентации известного анархичного мини-сета второй группы Джони Роттена (Public Image Ltd.) на American Bandstand. Тогда команда сразу же отказалась от каких-либо претензий на живое инструментальное сопровождение, пожелав смешаться с толпой. Хост шоу, Дик Кларк, сказал, что поддержал группу и позднее это выступление стало лучшим в истории Bandstand.

3. Mariah Carey, Emotions / We Belong Together (Dick Clark’s New Year’s Rockin’ Eve, 2016)

Неисправность ушного монитора запомнится всему миру выступлением Мэрайи, в котором она пыталась импровизировать под фонограмму. За фиаско наблюдали телезрители по всему миру и тысячи людей, собравшихся в канун Нового Года на Тайм Сквер. Видео стало поводом для разгромных статей во многих мировых СМИ. Мэрайя и ее менеджмент отчаянно пытались спихнуть вину на организаторов, но до сих пор до конца не понятно, кто облажался больше.

2. Ashlee Simpson, Pieces of Me (Saturday Night Live, 2004)

То, что произошло с Эшли Симпсон на шоу SNL доказывает, что в XXI веке реакция на инцидент гораздо важнее него самого. Симпсон, конечно же, решила справиться с ситуацией парой уловок. Сначала она обвинила собственную группу, потом сказала, что во всем виновата изжога, придавая истории все больше сомнительности. В отличие от Мэрайи, для которой петь под фонограмму – практически часть образа, Эшли воспринимали как думающую поп-звезду, которой такие ситуации не к лицу. Сегодня когда-то многообещающая исполнительница известна в основном благодаря этой истории.

1. Milli Vanilli, Girl You Know It’s True (Club MTV, 1989)

Ни одно выступление под фонограмму не сравнится с танцевальным поп-дуэтом Rob & Fab. Их сверхновый успех в качестве Milli Vanilli угас, когда подтвердилась информация, что они никогда не пели на собственных записях. Разоблачение происходило медленно, но первой весточкой стало живое выступление на Club MTV, где заевшая запись показала, что оба исполнителя подыгрывали фонограмме, после чего попросту сбежали со сцены посреди концерта.

Уровень огласки казуса был достаточно низким, так что их карьера развивалась прежними темпами. Однако, после того как певец Чарльз Шоу сказал прессе, что это его голос был на всех записях и менеджер группы это подтвердил, негативная реакция оказалась беспрецедентной. У дуэта забрали награду “Грэмми” и вынудили возместить стоимость альбомов и билетов на выступления. Они так и не смогли записать еще один хит. Мэрайя и другие исполнители в этом списке отойдут на второй план, а эта группа будет неразрывно ассоциироваться с фразой “пение под фонограмму”.

Розповiсти друзям

Facebook Twitter Telegram

Допитливим

Анонси
«Темні конячки Нацвідбору»: хто такі Nahaba?
Лєра Зданевич Лєра Зданевич
8 години тому
Анонси
Хто такий Badwor7h? Розповідаємо про лайнап Пожежі
Лєра Зданевич Лєра Зданевич
8 Березня, 2024
Кіно
Ukraїner випустив документальний фільм про святкування Маланки на Буковині
Марічка Максимець Марічка Максимець
9 Січня, 2024