Головна
>
Блоги
>

Блог: Суббота в Киеве. Країна Мрій, 5 Vymir на Арт-Пикнике Славы Фроловой

Блог: Суббота в Киеве. Країна Мрій, 5 Vymir на Арт-Пикнике Славы Фроловой

Вчерашний день прошел под знаком киевский фестивалей. Сначала мы с Мартой махнули на Країну Мрій.

Для меня это была первая Країна Мрій, поэтому ощущения своеобразные. Скажу сразу, что при всей любви к украинской культуре, если разделять молодежную аудиторию на любителей этно и хипстеров, то я скорее подхожу ко втором разряду. Поэтому в Феофании (место проведения фестиваля) я поначалу пытался придумать чем же себя занять.

Парк Феофания. Место проведения Країни Мрій

Когда заходишь на территорию, все это напоминает огромную ярмарку – там вышиванки, там браслетики, книги, народные орнаменты, хреновуха по 30 грн, мед, Левко Лукьяненко, мыло ручной работы и многое-многое другое. Пройдя сквозь торговые ряды начинаешь различать вдалеке музыку. Сцен на фестивале чуть больше, чем дофига. Есть и сцена с кобзарским баттлом, этно-сцена, кабаре-сцена, главная сцена, крымско-татарская сцена….

Также есть исконно украинские фуд-корты, на которых можно поесть овощи гриль, шашлычок, вареники, выпить пива и кваса. Цены приемлемые, еда довольно вкусная. В общем, для отдыха выходного дня (особенно с семьей и детьми) – все замечательно. С точки зрения фестиваля – есть вопросы.

Лайнап. Ни одного громкого имени заявлено не было. Нам удалось остаться на группы Триставісім (Ужгород) и The Вйо. Первые играют добротный этно-рок, но с явными признаками шароварщины, от которой никак подобные группы почему-то не хотят отделаться.

На сцене The Вйо

В беседке находился пресс-центр

The Вйо валят “украинский регги”, делают это качественно, но не задорно. Любителям музыки попроще – в самый раз, но для более искушенного слушателя – скучновато. Песни вроде “Кировоград” и “Депутати” отдают корпоративами и гоцаньем под водочку – что вызывает крайне негативные эмоции. С другой стороны “Зорі” – замечательный спокойный трек, а кавер на “Файне Місто Тернопіль” – априори выигрышный вариант. (Хотя в итоге мы с Мартой пришли к выводу, что в сфере украинского этно-рока, ничего лучше Гадюкіних пока ничего не происходило).

В общем, с точки зрения проведения выходного дня, наслаждения украинской культурой и обычаями – все хорошо и качественно. С точки зрения музыки – слабовато, но очевидно, что большинство посетителей фестиваля не только и не столько за этим туда ехали.

И еще, такого количества людей в вышиванках и говорящих на украинском языке, я не то, что в Киеве, в Украине никогда не видел. Это, конечно, не может не радовать.

Дети

После этого мы махнули на концерт 5 Vymir на ART Пикник Славы Фроловой. Начинался он уже затемно и аудитория там разительно отличалась от посетителей Країни.

5 Vymir были в огне, а особенно басист Рома Гаркавенко. Это было, пожалуй, самое сильное выступление ребят, которое я видел. Мощные переходы между песнями, классный звук,много хороших, проработанных инструменталок, поддержка зала, не совсем адекватный чувак, который вылез на крышу сцены с украинским флагом. Все было по-настоящему, по-рок-н-рольному и на грани.

5 Vymir на сцене

Домой удалось добраться к часу ночи, но не пожалел ни о чем.

В общем, если Вы еще думаете, что делать сегодня – можете смело махнуть на Країну Мрій и отдохнуть от городской суеты.

Если Вы соскучились по оупен-эйрам хороших групп – дорога Вам на Арт-Пикник Славы Фроловой, главное вовремя отслеживать лайн-ап.

 

Алексей Бондаренко

Розповiсти друзям

Facebook Twitter Telegram

Допитливим

Анонси
«Темні конячки Нацвідбору»: хто такі Nahaba?
Лєра Зданевич Лєра Зданевич
8 години тому
Анонси
Хто такий Badwor7h? Розповідаємо про лайнап Пожежі
Лєра Зданевич Лєра Зданевич
8 Березня, 2024
Кіно
Ukraїner випустив документальний фільм про святкування Маланки на Буковині
Марічка Максимець Марічка Максимець
9 Січня, 2024