Головна
>
Анонси
>

«Французское прикосновение» легендарного Жильбера Коэна: сегодня в Closer Dj Gilb’r

«Французское прикосновение» легендарного Жильбера Коэна: сегодня в Closer Dj Gilb’r

Провожая сентябрь, в ночь на первое октября под крышей бывшей Лентоткацкой фабрики, в клубе Closer, пройдёт вечеринка, попавшая в официальный список культового Versatile Records в рамках тура, посвященного двадцатилетию этого лейбла. Специально для LiRoom Алиса Маллен рассказала о том, кто такой Dj Gilb’r и почему его сегодняшний сет в Closer нельзя пропускать.

gilbr-interview-title

Хедлайнер вечера, он же главный виновник торжества, он же основатель Versatile Records – Жильбер Коэн (Dj Gilb’r). Коэн – легендарная личность в истории французской электронной музыки, можно даже сказать, культовая.

Будучи радиоведущим и программным директором парижской радиостанции Nova, Жильбер постоянно имел дело с большим количеством новой и разнообразной музыки. С популярными музыкантами всё понятно, а вот принимать решение, выпускать ли в эфир тот или иной трек неизвестного исполнителя было ответственностью Коэна.

Однажды Коэн открыл для себя талант и углядел потенциал автора с псевдонимом I:Cube и именем Nicolas Chaix. Не теряя времени, он предложил молодому продюсеру сотрудничество. Изначально планировалось выпустить пластинку с треками Николаса под лейблом, созданным совместно с Radio Nova, но в последний момент Жильбер решил, что ему хватит опыта, навыков и знакомств (приобретенных благодаря все той же радиостанции), чтобы запустить собственный лейбл. Так, в 1996 году родился Versatile Records.

Как и планировалось, первый релиз «Disco Cubizm» вышел с треками авторства I:Cube и ремиксом на популярный дуэт того времени – Daft Punk. А следующие два десятка лет под долгоживущим (что нехарактерно для французских лейблов) Versatile свои хиты и миксы выпускал и сам DJ Gilb’r, и музыканты, а также проекты, представляющие различные направления и стили.

С тех пор Жильбер и Николас стали настоящими напарниками. Спустя год после дебютного релиза на Versatile, они создают дуэт Château Flight, который по праву считается одним из самых знаковых и интересных проектов андеграундной сцены Франции. В рамках этого проекта успели поработать с лейблом Диксона и Ам Innervisions, лейблом Бука Шейда и  Dj T Get Physical Music и не только, знаменитыми музыкантами Theo Parrish, Mano le Tough, DJ Sotofett, Etienne Jaumet, Joakim, Osunlade и, не в последнюю очередь, с их давним другом Лораном Гарнье.

Особенностью Château Flight является еще то, что музыканты с абсолютно разными жанровыми предпочтениями (Жильбер вырос на джазовой музыке, в юности слушал хип-хоп и драм-н-басс, Николас был поклонником хаус-сцены) сумели найти свою идеальную середину на грани разных стилей: диско, экспериментал, хаус и техно.

chateau-flight

Такое жанровое решение было закономерным в связи с недавно возникшим во Франции, стремительно набирающим популярность, течением «French touch», яркими представителями которого являются Daft Punk, Justice и Mojo. Родилось оно благодаря экспериментам французских исполнителей со смешением стилей евродиско и хаус. «Француское прикосновение» не только представляло «хаус с привкусом Франции», но и популяризировало ту самую идею синергии различных музыкальных жанров, стремления быть музыкально open-minded, не загонять своё творчество в рамки одного конкретного стиля. Жильбер Коэн всячески поддерживал и развивал идею и само движение. Это было не сложно делать, имея прямой доступ к ушам радиослушателей одной из самых популярных радиостанций Франции.

Знаменитый французский диск-жокей и продюсер Лоран Гарнье в своей культовой автобиографической книге про электронную музыку и клубную культуру «Электрошок» посвятил нашему герою несколько отдельных абзацев за вклад в становление хауса во Франции:

gilbr

С тех пор Жильбер поигрался с различными стилями, техниками и направлениями. Чего только стоит проект «с восточным привкусом», который, как он рассказывает, возник абсолютно спонтанно, Acid Arab.

Благодаря многолетнему опыту работы с музыкой всевозможных направлений, сегодня, стоя за диджейским пультом, непредсказуемый DJ Gilb’r не перестаёт удивлять каждым следующим треком, плавно и ненавязчиво переливая звучание хауса в диско, затем в техно и снова в хаус.


Пятница, 30 сентября: LOW pres. Versatile XX Years: DJ Gilb’r

DJ Gilb’r
Pavel Plastikk
Olegue Zabava
Serge Jazzmate

Стоимость входа:
до 2-00 – 180 грн
после 2-00 – 250 грн
на два дня (+ Closer: Rick Wilhite & Joe Babylon) – 300 грн

Розповiсти друзям

Facebook Twitter Telegram

Допитливим

Музика
Результати пітчингів «Тисячовесни»: що відомо про музичні проєкти-переможці
Закревська Оля Закревська Оля
18 Серпня, 2026
Колонки
Досить шукати «хороших» росіян, поки ми втрачаємо найкращих українців
Артем Рісухін Артем Рісухін
12 Серпня, 2026
Інтерв'ю
Велика розмова про український стендап: Антон Тимошенко
Закревська Оля Закревська Оля
13 Липня, 2026