Головна
>
Sziget 2015
>

На износ: Kasabian, Avicii, Pussy Riot, AWOLNATION и Gramatik. Sziget, день пятый

На износ: Kasabian, Avicii, Pussy Riot, AWOLNATION и Gramatik. Sziget, день пятый

Фестивальный дневник LiRoom с пятого дня Sziget, главным событием которого для нас стало выступление Kasabian.

На пятый день уже не ощущаешь ни усталости, ни недосыпа, ни жары. Все те вещи, к которым надо было привыкать в первые пару дней, делаешь на автомате. До этого максимум, который я проводил на фестивале – три дня. Sziget проходит полную неделю. Это шикарное место для отдыха, но для этого нужно очень сильно любить музыку и не надеяться отдохнуть физически.

Помимо концертов, в этот день проходил круглый стол Алехиной и Толоконниковой из Pussy Riot. Место проведения – тент Magic Mirror: ЛГБТ-локация на Sziget, которой в этом году исполняется 15 лет. Дискуссия, которая не несла в себе каких-либо сенсаций, была важным посылом от организаторов. Да и место проведения было выбрано не случайно. Но об этом позже.

AWOLNATION

Авторы суперхита Sail (и любимая группа Red Bull) играли в 16:00 в день рекордной за все дни жары. Люди уже начали ловить солнечные удары, когда организаторы подсуетились и пригнали к сцене три пожарных машины. По-моему пожарник со шлангом производил даже больший фуррор, чем американские рокеры. Холодный душ был такой благодатью, что пожарника в итоге подняли на руки и понесли на сцену.


Пожарника несут на сцену

AWOLNATION в свою очередь выдали очень неплохой сет. Они миксуют кричащий вокал с элементами хип-хопа, попа и особенно выразительными ударными. Sail конечно же была завершающей, и на нее за минуту подтянулось несколько тысяч человек. В живую она звучит даже круче, чем в записи. Песня из разряда «хоть раз в жизни надо услышать».

Kasabian

После AWOLNATION на Главной играла Marina and The Diamonds, а на «А38» – The Subways. Но на пятый день фестиваля понимаешь, что неизбежно придется пропускать некоторые концерты. Поэтому эти две группы, увы, прошли мимо меня. Но Kasabian я бы не пропустил ни при каких обстоятельствах.

В моем личном рейтинге выступление Kasabian стоит на втором месте после Robbie Williams. И пусть они играли программу почти двухгодичной давности (почти то же самое звучало на Glastonbury в 2014), в Kasabian чувствуется матерая фестивальная группа, знающая свое дело.

Британцам постоянно приходится доказывать свою значимость на родине. Пришлось и аудитории Sziget. Первые несколько песен толпа будто бы не очень понимала, что происходит. Тогда Пиццорно взял ситуацию в свои руки и начал монотонно повторять «Mosh pit, mosh pit». Мошпит организовался даже во второй фан-зоне. После этого уже пошло, как по маслу.


Стать поближе на Kasabian я не успел

По сравнению с программой, которую Kasabian возили в Киев, они заметно возмужали. Сет стал размеренный, но крепкий, местами вальяжный, с грамотными акцентами и крещендо. На альбоме «48:13» явно больше танцевальных хитов. Ироничная ‘Eez-eh’ – явный хит фестивальных выступлений.

В отличие от Foals, которые старались избегать длинных композиций, Kasabian вставили в середину программы ‘Treat’ с продолжительной концовкой. Сыграли и ‘Goodbye Kiss’. Прелюдией к заключительной части стала ‘Switchblade Smiles’. По нарастающей добрались до ‘Fire’ и ‘Vlad The Impaler’. А предпоследней внезапно пошел полуакустический кавер на ‘Praise You’ Fatboy Slim. Закончили как и на Glastonbury – старенькой ‘L.S.F.’ с распевкой зала.

Мне показалось, что Мейган остался недоволен. На последней распевке он недвусмусленно показывал группе, чтобы та продолжала играть, дабы заставить петь всю толпу, а не только людей под сценой. Но группа, похоже, упустила его знак и ушла в коду. Мейган подскочил к барабанщику, что-то ему сказал, а когда группа уже поклонилась, выбежал к микрофону и в последний раз спел с толпой уже акапелла.

Kasabian отыграли мощнейший сет, но требовательный и уставший Sziget не дожали (как и Foals, что я понял лишь два дня спустя). Ну, а для меня Kasabian утвердились в статусе одной из лучших фестивальных групп мира.

Avicii и Gramatik

Рейв на 70 тысяч человек – штука странная. Организаторы отчитались, что в этот день количество посетителей побило все мыслимые и немыслимые рекорды – на острове находилось одновременно 90 тысяч человек. На входе висела табличка “Sold Out for today, happy to see you in other days”.

Я не являюсь поклонником такой музыки, но могу отдать должное, что под Avicii танцевали практически все. Шведский диджей компенсировал отсутствие активности на сцене мощным видеорядом и идеально отстроенным светом и пиротехникой. В общем, было ощущение, будто находишься в гигантском клубе на 70 тысяч человек.


Это типа Avicii там

Gramatik – словенский электронный музыкант – начинал в 01:30 на второй сцене «А38». Фишка Gramatik в том, что с ним играют гитарист, который иногда поет, и клавишник, который периодически превращается в саксофониста. Они миксуют электронную музыку с элементами джаза, хип-хопа, блюза. Оценить выступление в полной мере было сложно, поскольку от усталости мы реально валились с ног (по бодрости взгляда можно было определить, кто приехал на 1-2 дня, а кто «уже месяц отдыхает»). Но впечатления остались положительные.

По большому счету, пик лайнапа пришелся на этот день. Пятница. И солд-аут это подтверждает. Впереди Kings of Leon, Major Lazer и Limp Bizkit в завершающий день.

Алексей Бондаренко

Розповiсти друзям

Facebook Twitter Telegram

Допитливим

Музика
Результати пітчингів «Тисячовесни»: що відомо про музичні проєкти-переможці
Закревська Оля Закревська Оля
18 Серпня, 2026
Колонки
Досить шукати «хороших» росіян, поки ми втрачаємо найкращих українців
Артем Рісухін Артем Рісухін
12 Серпня, 2026
Інтерв'ю
Велика розмова про український стендап: Антон Тимошенко
Закревська Оля Закревська Оля
13 Липня, 2026