Головна
>
My Way
>

Артур / Бас-гитарист / Рубрика My Way

Артур / Бас-гитарист / Рубрика My Way

Tia Horrel Tia Horrel
31 Березня, 2012

Артур. Бас гитарист. Пожелал остаться инкогнито.

«Выше Океана Эльзы никому не прыгнуть…»

Джимми Хендрикс, Rolling Stones, RHCP, Muse, Coldplay, мною нелюбимый Оasis =), Led Zeppelin, Дэвид Боуи, Radiohead, AC/DC, U2, А-НА и многие-многие-многие другие, кого вы бы хотели сюда вписать…  У каждого из нас есть свои кумиры. Я думаю, что каждый может вспомнить случай, когда он напевал какую-то из их песен принимая душ или готовя себе завтрак (обед, ужин), или просто занимаясь какой-либо работой. И этот исполнитель, конечно же, есть в вашем плеере.

Многие, кто занимаются музыкой, мечтают достичь тех же высот, что и их кумиры. И даже пытаются подражать им, причем самыми различными способами. К слову, я бы не советовал подражать Курту (Курт Кобейн), хотя бы потому что он закончил свою карьеру с дробовиком в руке и простреленной головой, но… в этом, наверное, был некий сакральный смысл, которого нам не понять. Лучше послушайте Foo Fighters, это не так вредно, как по мне, да и Дэйв Грол лучше себя реализировал в музыке =)

Но вернусь обратно. Так вот многие мечтают достичь тех же высот. И каждый мечтал сколотить группу из таких же единомышленников и играть на своём любимом инструменте.  Кто-то выбрал для себя пианино, кто-то скрипку, кто-то гитару или барабаны, кто-то любил попеть («по вокалить» или, просто, поорать). А кто-то так и остался в стороне, но этих людей я не трогаю сейчас.

Лично я был не из последних и мне с самого детства очень нравились гитары. Ну, не знаю, просто нравились и всё… Было интересно их подержать, потрогать струны и было плевать, что я ничего не умел тогда играть, но это было круто, я был счастлив.

В целом годы шли и всё-таки, в 16 лет, отец купил мне гитару и после этого «лёд, так сказать, тронулся». Хотя замечу, что первые несколько недель я её вообще не трогал. Сразу вспомнилась фраза Тома Йорка: «иногда лучшее, что ты можешь сделать с гитарой, — это просто разглядывать её», собственно этим я и занимался.

А дальше, в целом, всё было, как и у всех. Сначала научился на ней играть. Потом оказалось, что некоторые из друзей тоже увлекаются этим. Потом «соорудили» первую группу и пошло-поехало. В общем, у каждого своя история.

К чему же я веду. Что бы достичь такой же популярности всех тех ребят, которых я упоминал выше, просто работать над собой – этого мало. Можно быть нереально крутым профессионалом, но при этом и дальше играть «в переходах».Но это одно дело. Совсем другое, когда такие молодые ребята понимая, что играя «по шаблону» или «по стандарту» далеко не уедешь, начинают пытаться придумать что-то своё-новое. И многие из них, как показывает практика, остаются «за бортом» или всё же находят своего немногочисленного слушателя.

Но это всё не то, ведь правда? Ведь каждый хочет собрать свой «стадион фанатов» и зажечь по полной) Да, конечно же, это правда) Даже если вы будете говорить обратное, всё равно так оно и есть. Что бы вы там не говорили, а просто «валить» свою музыку по 5-10 лет на репбазах и в пабах – это невесело. В итоге, всё равно остаешься «за бортом». И кому оно тогда такое нужно?

Вот тут-то в музыкальную жизнь каждой группы врывается такая вещь, как «везение». Музыкальная жизнь каждой группы неразрывна с этим понятием. Ведь создавая какой-либо коллектив и начиная писать своё «музло», мы берём у жизни (судьбы) тот самый «лотерейный билет».

Нет, я не спорю, популярность всех этих известных групп можно объяснить. Но эти ребята, создавая музыку, делали её для себя и они не задумывались над тем «понравится она другим или нет». Они, просто, играли что хотели и создавали для себя какой-то образ. И нашлись те люди, которым это всё понравилось: один человек, потом десять, потом сто, тысячи и… миллионы. Этим группам повезло, а другим – нет. К счастью или к сожалению – это уже не столь важно.

Что же касается современной украинской музыке и тех молодых коллективов, которые уже начали или собираются начать «вещать» на наших просторах… Не хочу и не буду поливать их грязью. Сам играл и играю в такой же =)

Скажем так, нам всем немного не повезло со страной. Потому что выше Океана Эльзы никому не прыгнуть на данный момент. А они смогли прыгнуть выше всех и установить ту планку. Причем, хочу заметить ещё одну интересную особенность. В украинском музыкальном пространстве, известными (по-настоящему, а не распиареными за деньги) группами являются те, которые были созданы в 90-х. Кстати, это же касается и «динозавров с мастодонтами» нашей популярной эстрады или, просто говоря, «попсы». Они уже выбили себе круг своих слушателей и не особо рвутся петь за границей… разве что в России. Здесь тоже со многим можно поспорить, но я пытаюсь донести именно саму суть.

Так вот. Океан Эльзы выступает с турами у нас, в России, в Европе… про США я не слышал, но мало ли… Они смогли пробиться, но это тоже всё не то. Проблема в том, что остальной мир нашей музыкой особо не удивишь, так же как и нашим слушателям, в большинстве случаев, достаточно того что у них играет в плеере.

Что бы наша музыка зазвучала «там», нужно что бы у нас случилось «Великое ЧУДО». Я не могу описать конкретно что это такое, к сожалению. Но это должно быть тем, после чего остальные скажут: «чёрт, а ведь украинцы умеют делать классную музыку».

Я надеюсь, что среди того огромнейшего количество новых групп, которые уже появились или появятся,  есть та самая, о музыке которой иностранцы смогут сказать так же. И вот тогда и только тогда мы сможем выступать в других странах на одном уровне с нашими кумирами, с теми к кому мы так долго тянулись. А может даже и лучше.

Желаю вам всем удачи, ребята.

Розповiсти друзям

Facebook Twitter Telegram

Допитливим

Анонси
«Темні конячки Нацвідбору»: хто такі Nahaba?
Лєра Зданевич Лєра Зданевич
8 години тому
Анонси
Хто такий Badwor7h? Розповідаємо про лайнап Пожежі
Лєра Зданевич Лєра Зданевич
8 Березня, 2024
Кіно
Ukraїner випустив документальний фільм про святкування Маланки на Буковині
Марічка Максимець Марічка Максимець
9 Січня, 2024