Головна
>
Мясорубка
>

Мясорубка. Выпуск 1. Ярослав Лодыгин, Евген Ступка и Петр Чернявский в роли экспертов

Мясорубка. Выпуск 1. Ярослав Лодыгин, Евген Ступка и Петр Чернявский в роли экспертов

Мы запускаем новую рубрику Мясорубка. Суть проста – молодые группы сбрасывают свои треки и безапелляционно соглашаются на то, что они будут раскритикованы. Раз в неделю, три песни – три эксперта. Мы будем стараться подбирать экспертов из разных сфер музыкального бизнеса. Сегодня в этой роли выступают Ярослав Лодыгин (ведущий радио Аристократы), Евген Ступка (саунд-продюсер) и Петр Чернявский (музыкант, экс-гитарист Океан Ельзи).

Для первого выпуска мы выбрали три трека: Синя Вапа – По Хмарах, Сезон Загона feat. Сергей Бабкин – Птица любви, iamyou – Німий птах:

Трек №1. Синя Вапа – По хмарах

Ярослав Лодыгин (радио Аристократы):

“Композиция, по всей видимости, создана для того, чтобы завоевывать женские сердца, и тут пригодится тягучий ритм, уверенный вокал и хорошая лирика.

В этом случае музыка лишена всякого грува, и совершенно непонятно, способен ли кто-то напеть эту песню, кроме ее автора. Вокалист пытается оставаться интимным в куплете и пробует показать мощь в припевах, но ничего не выходит. Стихи поэтому совершенно не хочется слушать, равно, как и неизобретательного гитариста. В общем, задача не выполнена, и вряд ли кто-то из девочек обратит внимания на эту песню”.

Евген Ступка (саунд-продюсер):

“Классная песня, жаль слов не слышно. Зато слышатся голоса и почудилось слово “высиралы”, там, где о птицах. По миксу слышно, что главный в группе – гитарист. Риф прикольный, в соревновании за первенство с мелодией одерживает бесспорную победу. Оригинальный “носовой” вокал и расстроенные гитары являются ключевыми элементами в формировании уникального стиля психаделик индепендент пост гараж.

Рекомендации: ребята, занимайтесь очень много”.

Петр Чернявский (музыкант):

“Период ученичества мил сердцу каждого, кто когда-либо учился, но суть этого периода заключается еще и в большом количестве нелепых ошибок – почти у любого. Не унывайте. Нам всем нужны хорошие группы. Даже если эта дорога будет долгой, она наверняка окажется еще и интересной”.

Трек №2. Сезон загона feat. Сергей Бабкин – Птица любви

Ярослав Лодыгин (радио Аристократы):

“Есть категория людей, которые любят вокал такого плана, как у вокалистки “СЗ”, но лично я не люблю такую манеру со времен, когда был толкиенистом. Ну и вообще, не люблю, когда манера узнаваема и не принадлежит исполнителю.

Есть люди, которых вдохновляют метафоры вроде “птица любви”, но боюсь, что в таком случае лучше слушать первые альбомы “Машины времени”. Есть также любители музыки, которые готовы слушать песни с такой структурой и мелодией, но боюсь они и так слушают их на концертах Лепса и Арии.

Что делает в записи Бабкин? Думаю, он просто не смог отказать, потому что в Харькове не принято отказывать хорошим людям”.

Евген Ступка (саунд-продюсер):

“Оригинальная стилистическая смесь ОЕ и виа Голубые Береты. Судя по словам – песня о любви, судя по музыке – песня о невыносимых страданиях, судя по вокалу – песня о преждевременной смерти. “Птица нашей любви” беспощадно вызывает из памяти “белую стрекозу любви”. Слушателей для такого коктейля найти будет нелегко.

Рекомендации: ребята, занимайтесь очень много”.

Петр Чернявский (музыкант):

“Признаюсь, несколько первых прослушиваний я напрочь не узнавал Сережин голос и думал, что это какой-то другой Сергей Бабкин, чем мой милый друг. Но даже будучи совсем разным и не всегда ровным, он умеет привнести качество во все, что угодно. И грубые ошибки в записи, металлопластиковый звук гитар, чрезмерная длина песни почти не мешают тому прекрасному, что в ней все же есть”.

Трек №3. iamyou – Німий птах

Ярослав Лодыгин (радио Аристократы):

“Когда ты делаешь песню длиной больше, чем в пять минут, нужно либо хорошо рассчитать силы, либо отбросить самокритичность к чертям.

Нужны выдающиеся инструментальные партии. Запоминающаяся центральная мелодия. И харизма. Например, “Bohemian Rapsody”, которая обладает всем перечисленным, может длиться и 20 минут, если бы пожелала.

В этой песне есть выдающиеся инструменты и синты, но нет грандиозной задумки. Данила Хомутовский сидит напротив пока играет эта песня, и спрашивает: “Что это горит? Какая шумная и тяжелая песня. Хочется выключить”.

Евген Ступка (саунд-продюсер):

“В общем, очень неплохо и оригинально. Половины слов не слышно, но то такэ, в таком жанре допустимо. Некоторые недостатки записи не мешают воспринимать интересную и динамичную музыкальную ткань. Из недостатков – аматорский бас.

Рекомендации: ребята, пишите еще!”

Петр Чернявский (музыкант):

“Пока мой фаворит в этом микстейпе. Достоинства повсюду: смелый дизайн трека, хорошие решения как композиционного, так и психологического плана. Минусы – не лучшее произношение украинского и безумно смешная дудка, которая вообще не отсюда. Вместе с тем, однако, мне уже очень хочется на их концерт”.

Авторская лексика сохранена. Спасибо экспертам и музыкантам, которые решились отдать свои треки на растерзание. Следующий выпуск – в следующую пятницу.

Розповiсти друзям

Facebook Twitter Telegram

Допитливим

Новини
Від Melovin до My Personal Murderer: як звучить Одещина
Лєра Зданевич Лєра Зданевич
18 Квітня, 2024
Музика
jockii druce — trashhouttttttt. Роздуми про життя, війну і суспільство, загорнуті у найпримітивнішу форму
Олексій Бондаренко Олексій Бондаренко
15 Квітня, 2024
Новини
Від Сусіди стерплять до Këkht Aräkh: як звучить Миколаївщина
Лєра Зданевич Лєра Зданевич
9 Квітня, 2024