Головна
>
Блоги
>

Голос неблагополучных районов: что особенного в Ray BLK, победительнице BBC Sound of 2017

Голос неблагополучных районов: что особенного в Ray BLK, победительнице BBC Sound of 2017

Ray BLK (изначально Рита Эквер) родилась в Нигерии и в возрасте четырех лет переехала в лондонский район Catford. Когда девушке исполнилось 23 года – она победила в BBC Sound of 2017. Это конкурс, в рамках которого около 170 деятелей музыкальной индустрии ежегодно выбирают наиболее перспективного, по их мнению, исполнителя. Полный список артистов премии 2017 года включил в себя пять темнокожих девушек-музыкантов из Англии, что стало рекордным количеством за всю историю премии: Ray BLK, Jorja Smith, RAYE, 5th Nadia Rose и Stefflon Don. В финал прошло первые четыре исполнительницы.

Победа темнокожей R&B/соул певицы без лейбла продемонстрировала, что впервые за 14 лет существования премии музыкальная индустрия действительно готова услышать позицию угнетенных женщин из неблагополучных районов.

Что известно о проекте Ray BLK:

  • год начала карьеры: 2015
  • дискография: EP Havisham (2015), EP Durt (2016)
  • самая популярная песня по версии Google и Apple Music: Patience (Freestyle) (2017)
  • самое просматриваемое видео на YouTube: My Hood ft. Stormzy (645 653 просмотров)

Карьера Риты Эквер началась с интернета – в студенческие годы девушка записывала мини-альбомы и синглы и выкладывала их на Soundcloud. Певица и сейчас продолжает работать без лейбла, поэтому ее победа на BBC Sound of 2017 создала прецедент: оказалось, что для того, чтобы считаться самым перспективным исполнителем года, не нужно работать с известным лейблом, важно – создавать честный продукт.

Своей музыкой Ray BLK часто указывает на обыденные для девочки с улиц ситуации: грабеж, наркотики, дискриминация. Из показательных коллабораций стоит обозначить две: Chill Out, записанный совместно с SG Lewis и My Hood при участии грайм-звезды последних лет Stormzy.

В первом случае – важен не столько сам сингл, сколько клип на него. Chill Out снимали в островном государстве Ямайка, которое является одним из наиболее нетерпимых к гомосексуальности, при участии ЛГБТ-сообщества Gully Queens. В ситуации с треком My Hood Ray BLK и Stormzy сочинили своеобразный гимн бедным районам, со всеми их недостатками. Вдохновением для композиции послужил абсолютно банальный случай – квартиру Риты в Catford ограбили соседи.

Ray BLK – сильная исполнительница, которая способна самостоятельно издавать музыку и писать тексты в защиту женщин, улиц и меньшинств. Ценности Эквер зашифрованы в самой аббревиатуре имени: “BLK происходит от слов Building, Living, Knowing. “Building” (строить): посвящается будущему и тяжелой работе. “Living” (жить): потому что я верю в то, что вы должны прожить свою жизнь на полную. И “knowing” (знать): потому что образование очень важно. Мы всегда должны продолжать учиться”, – рассказала девушка в интервью порталу BBC.

31 марта Ray BLK впервые выступит в Киеве, в клубе Sentrum в рамках серии вечеринок Selector Live. Украинцы смогут познакомиться с исполнительницей, которая, вполне вероятно, будет диктовать музыкальную моду во всем мире в ближайшие годы.


Билеты на киевский концерт Ray BLK

Розповiсти друзям

Facebook Twitter Telegram

Допитливим

Анонси
Хто такий Badwor7h? Розповідаємо про лайнап Пожежі
Лєра Зданевич Лєра Зданевич
8 Березня, 2024
Кіно
Ukraїner випустив документальний фільм про святкування Маланки на Буковині
Марічка Максимець Марічка Максимець
9 Січня, 2024
Плейлисти
Різдвяно-новорічний плейлист української музики
Лєра Зданевич Лєра Зданевич
22 Грудня, 2023