Головна
>
Статті
>

Украинские музыканты об Александре Муренко, одном из лучших барабанщиков страны

Украинские музыканты об Александре Муренко, одном из лучших барабанщиков страны

Александр Муренко – легендарная личность в украинской музыке. Количество групп, с которыми он играл, сложно сосчитать на пальцах рук и ног. Вот только часть из них: Тина Кароль, Ани Лорак, Усеин Бекиров, Лаура Марти, Руслана, ТНМК, НеДіля, Росава, Алібі, Кобза, Схід-side, Gregg Bissonette, Alex Hutchins, Eriс Moor, Anton Davidyanz, Will Kennedy, Narada Michael Walden, Joel Rosenblatt, Marvin «Smitty» Smith, Dian Brown.

Кроме того, у Муренко есть собственная группа, состав которой периодически меняется, но суть остается. Эта группа – Fusion Trio, и 15 декабря состоится ее концерт в киевском клубе Caribbean Club. Вместе с Муренко сыграют известные джазовые музыканты: басист Константин Ионенко и Руслан Болатов на клавишах.

1513205_10203352070637458_8677500663541866555_n

В преддверии концерта мы решили пообщаться с музыкантами, которые в разное время играли с Муренко, и расспросили о барабанщике, которого часто называют лучшим в Украине.


Купить билеты на концерт Fusion Trio Александра Муренко 15 декабря, Caribbean Club


dilya

Діля:

«Ми знайомі дуже давно, років так 12-14. Коли відбулося знайомство не пам’ятаю, але точно знаю, що ми народилися в один день – 18 вересня. Щоправда, Саня на рік молодший від мене.

Ми багато співпрацювали на концертах, у студіях звукозапису. Муренко брав участь у записах альбомів НЕДІЛЯ, ТНМК (Jazzy) та інших. Ми з ним багато їздили на гастролі.

Олександр – це позитив, вогонь, сонце і безліч енергії, з ним завжди приємно було співпрацювати. Він дуже талановитий, бо іноді ми могли не бачитись рік чи два, а після того він пригадував музичний матеріал за одну репетицію. Міг поїхати “на заміну” і в дорозі в плеєрі вивчити досконало музичний матеріал.

Щоправда, є у цього барабанника пару невеличких недоліків, коли його енергія зашкалює за край, він грає занадто багато, тому його доводиться стримувати. Але то не є проблема. Муренко технічний, цікавий і самобутній музикант, я радий, що знайомий з ним і що нам вдалося співпрацювати. Сподіваюсь, ми ще зробимо якийсь цікавий проект, у всякому разі ми про це вже поговорили.

usein

Усеин Бекиров, квартет Усеина Бекирова:

«Саша – это гуру украинской барабанной школы. Для меня он, в первую очередь, Музыкант с большой буквы. Я очень рад что сотрудничаю с ним. Его игра и техника воплощает много музыки в жизнь. Он фанат своего дела. Я очень рад, что записал с ним два альбома».

aleksandrov

Дмитрий Александров, джазовый саксофонист:

«Саша больше фанково-фьюжновый барабанщик. Он солист. Закончил обсерваторию, образованный, хороший музыкант. Нам с ним нравится немного разная музыка. Мне – 60-70 и современный джаз. Ему – скорее всего, 80-90е и электронная музыка, ближе к фьюжну и джаз-року.

Муренко – фанат. У него огромное количество барабанов. Мы с ним играли в Cхід-Side и Джанкой Бразерс, он играл на записи Jazzy-альбома ТНМК. Но последние несколько лет играть не доводилось.

zavalskaАнна Завальская, экс-Алиби:

«Муренко запомнился мне своей одержимостью профессией, драйвом и энергией, которые явно доминируют. Это не всегда удобно для коллективной работы, зато его лидерские качества и амбиции солиста трудно затмить и оспаривать».

Материал выпущен при поддержке Caribbean Club

Розповiсти друзям

Facebook Twitter Telegram

Допитливим

Анонси
«Темні конячки Нацвідбору»: хто такі Nahaba?
Лєра Зданевич Лєра Зданевич
9 години тому
Анонси
Хто такий Badwor7h? Розповідаємо про лайнап Пожежі
Лєра Зданевич Лєра Зданевич
8 Березня, 2024
Кіно
Ukraїner випустив документальний фільм про святкування Маланки на Буковині
Марічка Максимець Марічка Максимець
9 Січня, 2024