Головна
>
Новини
>

Начинается прием заявок на международную премию Jagermeister Music Awards

Начинается прием заявок на международную премию Jagermeister Music Awards

15 сентября начался прием заявок музыкантов на премию Jagermeister Music Awards. Он будет длиться до 9 октября.

Jagermeister Music Awards – это международная музыкальная премия, которая существует уже четыре года. В рамках нее профессионалы музыкальной индустрии определяют главные музыкальные достижения на сцене Украины, Беларуси, Казахстана и России.

Материал опубликован при поддержке Jagermeister Music Awards.

IMG_0281

Премию Jagermeister Music Awards получают в 11-и номинациях. Группа года, Сингл года, Видео года, Электроника, Хип-хоп, Рок, DJ года, Лейбл года, Событие года и Вклад в индустрию – это номинации для состоявшихся музыкантов. Члены жюри называют по 3 претендента в каждой номинации, после чего формируется шорт лист и определяется победитель.

Номинация Young Blood – это конкурс для начинающих исполнителей, на который любая группа может подать заявку. В шорт-лист войдут по 5 участников от каждой страны и 36 участников по выбору организаторов. Подать заявку можно на сайте.

Тайминг премии выглядит так:

15 сентября – Старт кампании и старт приема заявок. 
25 сентября – Начало голосования.
09 октября – Окончание приема заявок.
19 октября – Объявление шорт-листов.
Ноябрь – Церемония Jagermeister Music Awards.

Победителей каждой номинации жюри выбирает простым большинством голосов. Среди призов номинации Young Blood — сертификаты на музыкальное оборудование, съемка клипа и его продвижение, организация концертного тура и дополнительные призы от партнёров.

На данный момент в жюри входят:

Троицкий Артемий (журналист, преподаватель, писатель, первый рок-критик СССР и главный редактор русского Playboy. Организатор подпольных концертов, фестивалей «Тбилиси-80» и Britronica. Ведущий двух авторских передач на Radio Imagine),

Трабун Даниил (музыкальный критик),

Воронин Илья (главный редактор Mixmag Россия, соучредитель издательства Белое Яблоко | The White Label),

Горбаш Лёша (редактор The Flow, обозреватель AFISHA DAILY),

Никитин Андрей (музыкальный журналист Афиша, The Flow),

Казарян Степан (исполнительный директор музыкальной конференции/шоу-кейс фестиваля Moscow Music Week, арт-директор ночных программ клуба «16 тонн», владелец агентства Сonnected. Организатор фестиваля независимой музыки новой волны «Боль»),

Кондуков Александр (главный редактор «Rolling Stone»),

Литвинов Роман (Mujuice),

Меньшиков Андрей (Лигалайз).

От Украины:

Васили Евгений (организатор Rap Sox Battle, первого и самого громкого проекта по рэп баттлам в Украине),

Глушко Игорь (диджей, промоутер, сооснователь проекта Rhythm Büro),

Журавель Андрей (директор ивент-компании QIEVDANCE, организатор OSTROV FESTIVAL),

Малецкий Сергей (концертный промоутер H2D, лейбл-менеджер, музыкант),

Яценко Сергей (музыкант-энтузиаст, основатель арт-пространства Closer).

OUT_5133

Незадолго до начала приема заявок мы поговорили с соорганизатором премии Сергеем Широколовым о хип-хопе, украинской музыке и влиянии премий.

– Проблема многих премий в том, что их вручение принципиально не сказывается на последующей карьере артистов. Вашей премии уже 4 года. Вы отслеживаете, что произошло в дальнейшем с победителями? Премия как-то подтолкнула их?

– Три года назад мы задумали премию как площадку, призванную объединить участников музыкальной индустрии. Мы хотели создать новые отношения на разных уровнях. Талантливые и перспективные музыканты должны были встретиться с людьми, крайне в них заинтересованными. Стало понятно, что представительное жюри премии, состоящее из нескольких десятков профессионалов — менеджеров, букинг-агентов, музыкальных журналистов, промоутеров — это ключ к решению задачи. Попав в шорт-лист премии, музыкант точно не останется без внимания, и уже один только выход в финал может стать началом нового сотрудничества, как с Jagermeister, так и с ценными персонами музыкального рынка. И этому действительно находятся подтверждения.

А победа в номинации Young Blood даёт отличные возможности — на съёмки своего клипа или в тур отправляются действительно достойные музыканты, способные делать качественную музыку и показывать хорошие результаты в будущем. Если говорить не о практических инструментах роста, а эмоциональном заряде, то он конечно присутствует, и не только у финалистов конкурса Young Blood. Состоявшиеся артисты, участвующие в основных номинациях Jagermeister Music Awards, получают признание профессионального комьюнити, это не может быть безразлично артисту, который ценит мнение слушателей.

21754990_1792144424159868_220359739_o

– Почему решили расширяться и на Украину?

– В этом году мы организуем параллельные конкурсы для жителей четырёх стран. Это логическое развитие проекта, которое позволит отметить ещё больше достойных музыкантов и оказать им поддержку. На самом деле и до этого момента в премии могли участвовать музыканты, независимо от их гражданства, но теперь шансов на победу больше из-за увеличения количества призов. Артисты с Украины всегда принимали участие в проекте, их было ощутимое количество и их заявки фигурировали в шорт-листах наравне с заявками из других стран. В Украине очень развитая сцена и мы считаем, что отдельный конкурс сможет помочь дальнейшему развитию.

– Украинская популярная культура и российская в последнее время все меньше пересекаются. Вы расцениваете эту премию как один из вариантов объединения рынка?

– Сейчас действительно существуют условия, которые затрудняют культурный обмен и работу между жителями наших стран. Идеи, заложенные в проект в самом начале, теперь приобретают новый смысл. Мы можем с помощью премии способствовать налаживанию взаимодействия между жителями наших стран. Для нас важно, чтобы происходила коммуникация, которая всегда приносит свои плоды. Я хочу рассчитывать на то, что украинцы, как и казахи, и беларусы, любящие музыку, будут готовы участвовать в общем деле и работать для нашего общего развития, вопреки конъюнктуре и любым вопросам, не связанным с идеалами творчества и продуктивного сотрудничества.

– Вы делаете большой упор на хип-хоп музыке. И в жюри много представителей этой индустрии. Откуда такой интерес именно к этому жанру? Особенно учитывая, что те же Скриптонит и Фараон часто поддаются критике за их тексты.

– Пройдя ряд трансформаций, премия всегда была открыта к многообразию форм независимой музыки. Фокуса на определенный жанр у нас нет. Правильнее будет сказать, что в этом году мы уделяем достаточное внимание и хип-хопу, расширяем список представителей этого направления в жюри и активнее общаемся с этой аудиторией. Это соответствует нынешней ситуации, хип-хоп сейчас является самым популярным жанром и вряд ли уступит это место в ближайшие несколько лет. Критика творчества артиста это здорово, если она разумна. При этом всегда остаётся творческая свобода и возможность не обращать внимание на упрёки тех, кому твоё творчество не нравится.

Выбор победителей происходит голосованием нескольких десятков человек, чьё мнение можно считать компетентным. Я склонен доверять их решению и понимаю, почему делается выбор в пользу того или иного артиста. Я не вижу прямой связи между критикой текстов Скриптонита и Pharaoh и возможностью собирать и показывать лучшее, что происходит в хип-хоп культуре наших дней.

– На кого вы обращали внимание из хип-хопа в Украине?

– Конкурс запущен и теперь все мои заявления носят официальный характер. Я не хотел бы нарушать этику и заявлять о своих фаворитах. Я очень надеюсь, что в ближайшие недели я услышу много классной музыки и потом мы сможем поговорить о тех крутых новичках, которые делают всё возможное, чтобы стать героями тысяч людей.

OUT_4385

В прошлом году украинская группа Грибы победила в номинации Сингл года с песней Интро из альбома Дом на колесах. Ч.1. Напомним, что недавно появилась новость о том, что группа Юрия Бардаша прекращает концертную деятельность.


Узнать больше деталей и подать заявку на участие можно на сайте. 

Розповiсти друзям

Facebook Twitter Telegram

Допитливим

Новини
Від Melovin до My Personal Murderer: як звучить Одещина
Лєра Зданевич Лєра Зданевич
2 дні тому
Музика
jockii druce — trashhouttttttt. Роздуми про життя, війну і суспільство, загорнуті у найпримітивнішу форму
Олексій Бондаренко Олексій Бондаренко
15 Квітня, 2024
Новини
Від Сусіди стерплять до Këkht Aräkh: як звучить Миколаївщина
Лєра Зданевич Лєра Зданевич
9 Квітня, 2024