Головна
>
Новини
>

Великобритания заработала на экспорте музыки $3,4 млрд за год

Великобритания заработала на экспорте музыки $3,4 млрд за год

Сегодня британская аналитическая компания UK Music опубликвала отчет о доходах и развитии индустрии за 2017 год. Согласно нему, музыкальная индустрия Великобритании принесла стране 2,6 млрд фунтов стерлингов с экспорта, что приблизительно равняется $3,4 млрд.

Главными двигателями индустрии стали продажи альбомов Эда Ширана, Дуа Липы, Rag’n’Bone Man и Гарри Стайлза. Большую часть доходов принесли сами музыканты, авторы музыки и слов. Следом идут паблишеры, которые ответственны за публикацию музыки. Третью позицию заняли рекординговые компании и дистрибьюторы музыки: лейблы и стриминговые сервисы

Аналитики отмечают, что британская музыкальная индустрия выросла на 7% по сравнению с прошлым годом.

Если сравнивать, с Украиной, то за 2017 год, согласно данным Укрстата, общие доходы от экспорта товаров химической промышленности, дерева и целюлозы, а также легкой промышленности, суммарно составили около $3 млрд.

Сопоставимой по масштабам с музыкальной индустрией Великобритании в Украине можно назвать машиностроение, которое за 2017 год сгенерировало $4,2 млрд дохода.

Всего экспорт Украины за прошлый год составил чуть более $52 млрд. Таким образом, экспорт музыки из Великобритании равняется приблизительно 7% всего экспорта Украины.

Украинская промышленность за неполный год – 9 месяцев 2017 года.

Согласно официальной статистике Великобритании, общий доход от экспорта произведений искусства за 2017 год Великобритании составил более 5 млрд фунтов, что приблизительно равняется $6,5 млрд. За 2017 год экспорт произведений искусства, согласно данным Укрстат, составил около $240 тысяч.

 

 

Розповiсти друзям

Facebook Twitter Telegram

Допитливим

Анонси
Хто такий Badwor7h? Розповідаємо про лайнап Пожежі
Лєра Зданевич Лєра Зданевич
8 Березня, 2024
Кіно
Ukraїner випустив документальний фільм про святкування Маланки на Буковині
Марічка Максимець Марічка Максимець
9 Січня, 2024
Плейлисти
Різдвяно-новорічний плейлист української музики
Лєра Зданевич Лєра Зданевич
22 Грудня, 2023