Головна
>
Звіти
>

Новые ритмы Фагота: репортаж со Дня рождения Jack Daniel’s

Новые ритмы Фагота: репортаж со Дня рождения Jack Daniel’s

Мало кто из брендов на просторах украинского рынка может позволить себе закатить вечеринку на целую Stereo Plaza с хедлайнером из состава самих Depeche Mode. Надо отдать должное, Jack Daniel’s держит марку. В принципе, его бы пили и любили, даже если бы он вообще ничего не делал. Но за подобные мероприятия – однозначно, плюсик в карму.

День рождения бренда по сути превратился в мини-фестиваль на один день при участии Bahroma, O.Torvald и Энди Флетчера с диджей-сетом. Но главным номером вечера для нас был Fahot – сольный проект участника ТНМК Олега Михайлюты.

fah_cover

Фестивальное лето влияет на активно гастролирующие группы, как волшебное зелье. Они расцветают на глазах, смотрятся в разы увереннее и мощнее, чем тремя месяцами ранее. Это было очень хорошо заметно и по Bahroma, и по O.Torvald.

Bahroma зазвучали сильнее. Переделали аранжировки, снабдили их более тяжелыми гитарами, обрели уверенность в новых треках. Даже гитарист, который раньше скромно стоял в уголке, проявил себя как полноценный и самодостаточный артист. Рома, в атмосфере праздника виски, вел себя разнузданнее и смелее, чем обычно. И это ему идет. Поначалу казалось, что Bahroma – не лучший вариант для вечеринки с лайн-апом, близким к альтернативному звучанию. На сцене они это сомнение опровергли.

1

2

O.Torvald был хедлайнером вечера. Группа решила сыграть последний альбом «Ти Є», расставив песни в оригинальном порядке и без добавления треков из других пластинок. Эта группа стала рекордсменом среди украинских команд по числу отыгранных за лето фестивалей. Набранная форма бросается в глаза сразу. Песни отыграны настолько, что кажется, группа может нота в ноту сыграть их в любом состоянии, в любое время дня и ночи, не глядя на инструменты. Благодаря этому возникает полная свобода движений. Музыкантам не нужно думать о том, что они играют. Они могут позволить себе думать о том, что они делают и как выглядят. Чем Галич и Ко активно пользуются и прокачивают любую толпу, которая попадается им на глаза. Даже такую холодную, как в тот вечер в Stereo Plaza.

Fahot

Фагот говорит, что сольный проект родился из песен, которые были написаны им за годы творчества, но по тем или иным причинам не вписывались в звучание ТНМК. Это действительно так. Его музыка мрачнее, имеет меньше общего с хип-хопом, и больше – с электроникой и барабанными ритмами. В команде артиста также ни одного сценического музыканта из ТНМК, зато есть джазовый барабанщик Александр Поляков (известный нам по игре с Pianoбой), гитарист Олег Аджикаев (группа Checkpoint), бас-гитарист Егор Гавриленко, саунд-продюсер и диджей Женя Чистяков и две бек-вокалистки.

4

5

6

7

Понятно, почему для презентации сольного проекта Фагот выбрал Stereo Plaza – большое мероприятие, много людей и большой звук. Однако, как раз звук и подвел. Первые 3-4 песни семплированные басы били так, что дрожало все внутри. Независимо от того, в какой точке зала ты находишься. Поэтому оценить творчество в полной мере было довольно тяжело.

Fahot представил 6 песен. Начал с уже известной «Мантры». Пронзающий, медитативный трек, в котором сливаются воедино живые барабаны, перкуссия, электронные барабаны и зацикленные ритмы. Но, как оказалось, «Мантру» нельзя назвать песней, которая отражает новый саунд музыканта.

Другие песни были на английском с разными ответвлениями. Тут – мощное гитарное соло в блюзовом стиле, там – мрачный электро-поп, с душком 80-х, плюс элементы фолка и народного вокала. Все это в  атмосфере выбивающих душу ритмов. Повторюсь, оценить в полной мере не удалось – нужно слушать записи (когда они будут пока не известно). Чувствуется, что сделано все на высоком уровне (хотя акцент немного режет слух) – как с точки зрения музыки, так и концертной подачи. Но на масс-маркет это вряд ли зайдет. И это скорее хорошо. Для большого украинского рынка у Олега есть другой проект. А вот попробовать выйти с новым материалом на Европу или Америку вполне можно попробовать.

8

Fahot показал себя и свои ритмы, но вряд ли смог донести свою мысль в полной мере. Поэтому ждем записей и новых выступлений. Похоже, что Фагот взялся за это серьезно, и концерт в Stereo Plaza не был одноразовой акцией.

Алексей Бондаренко

Фото: Оля Закревская, Женя Люлько

Розповiсти друзям

Facebook Twitter Telegram

Допитливим

Музика
Результати пітчингів «Тисячовесни»: що відомо про музичні проєкти-переможці
Закревська Оля Закревська Оля
18 Серпня, 2026
Колонки
Досить шукати «хороших» росіян, поки ми втрачаємо найкращих українців
Артем Рісухін Артем Рісухін
12 Серпня, 2026
Інтерв'ю
Велика розмова про український стендап: Антон Тимошенко
Закревська Оля Закревська Оля
13 Липня, 2026