Головна
>
Статті
>

Лето, Боуи, Джамала, Галич и еще 14 известных музыкантов, которые снимались в кино

Лето, Боуи, Джамала, Галич и еще 14 известных музыкантов, которые снимались в кино

Сегодня в украинский прокат выходит фильм “Привило боя”, одну из главных ролей в котором сыграл фронтмен группы O.Torvald Женя Галич. Мы решили вспомнить нескольких известных музыкантов, которые снимаются в кино и сериалах. 

Джаред Лето

Споры о том, кем является Джаред Лето в первую очередь – музыкантом или актером не утихают уже с десяток лет. Среди его поклонников есть и те, кто любит его музыку, и те, кто в восторге от его актерского таланта. Помимо появления на экране, Лето также занимается продюсированием фильмов.

Лето любит удивлять публику необычными превращениями на экране – сильно терял вес, доводя себя до полуобморочных состояний, для Requiem for a Dream, красил волосы в зеленый (и безумно себя вел, но это уже другая история) для Suicide Squad, набирал 30 килограммов для Chapter 27 и сбривал брови для Dallas Buyers Club. Впрочем, оно того стоило – сейчас у Лето есть такие престижные награды, как “Оскар” и “Золотой глобус”.

В 2017 году мы также сможем увидеть Лето в продолжении Blade Runner, а, если верить слухам, то и в последующих фильмах DC-комиксов в роли Джокера.

Мы советуем: очевидно, что нужно обязательно посмотреть оскароносный Dallas Buyers Club, но мы также советуем посмотреть Mr. Nobody.

Дэвид Боуи

Помимо того, что многие клипы Боуи спокойно тянут на короткометражные фильмы (чего только стоит клип Next Day с аллюзией на Библию, в котором также снялись Марион Котийяр и Гэри Олдман), музыкант появлялся неоднократно и в кино.

За свою актерскую карьеру Боуи успел сыграть вампира с экзистенциальным кризисом (The Hunger), Понтия Пилата (The Last Temptation of Christ), Никола Тесла (The Prestige), несколько камео и другие роли.

Мы советуем: Labyrinth – детский фильм о том, как Король Троллей (угадайте, кто его сыграл) крадет нежеланного маленького брата и потом пытается уговорить несовершеннолетнюю сестру остаться в его королевстве. Звучит странно, выглядит еще странней – все, как любил Дэвид Боуи.

Шер

Певица Шер на данный момент обладательница “Золотого глобуса” (1974, 1984,1988), Пальмовой ветви Каннского кинофестиваля (1985), “Оскар” (1988) и номинант на “Золотой глобус” (1983, 1986, 1997), “Оскар” (1984), BAFTA (1985, 1989).

Несмотря на все награды, последним фильмом, в котором снялась Шер стал мюзикл Burlesque, в котором она сыграла одну из главных ролей вместе с певицей Кристиной Агилерой. Критикам фильм не понравился, а сама Шер получила номинацию на “Золотую малину”. В интервью для The Guardian певица позже рассказала, что “Фильм мог быть намного лучше. Всегда очень грустно, когда фильм не получается. Ужасный режиссер! Действительно ужасный режиссер. И действительно ужасный сценарий. Я помню как он сказал мне, что ему все равно на мои слова, ему всего лишь хочется снять танцевальные номера. Если бы фильм был короче, то это был бы действительно хороший развлекательный фильм”.

Мы советуем: Moonstruck – оскароносная добрая комедия об итальянской диаспоре в Нью-Йорке. Сюжетно комедия частично повторяет “Богему” Пуччини.

Адриано Челентано

За свою актерскую карьеру Челентано успел сыграть в более чем 30 филмах. В основном это типичные итальянские комедии, где он обязательно должен пофлиртовать с очень красивой женщиной и станцевать. В принципе, смотреть можно любой фильм – от Yuppi du (который сам Челентано и срежиссировал) до Bluff storia di truffe e di imbroglioni.

Мы советуем: Il bisbetico domato – очень популярный фильм в Советском Союзе (хотя показывался он в очень обрезанной версии). Как минимум потому, что в нем снялась невероятной красоты Орнелла Мутти.

Барбара Стрейзанд

На счету у Барбары Стрейзанд пять номинаций на “Оскар” (за режиссуру, лучшую актерскую игру и песню, из которых два она получила), тринадцать номинаций на “Золотой глобус” (за режиссуру, актерсую игру и песню, из которых четыре ей таки достались) и статуэтка “Эмми”. Конечно, не все фильмы были так уж успешны – актрису четырежды номинировали на “Золотую малину” (All Night Long, Yentl, Little Fockers и The Guilt Trip).

Мы советуем: мюзикл Yentl – режиссерский дебют Стрейзанд, в котором она сыграла главную роль. Ее персонаж – это еврейская девочка, которая должна переодеваться в мужчину ради того, чтоб получить образование.

Бйорк

В фильмографии исландской певицы всего одна роль в фильме Dancer in the Dark, за которую она получила награды Каннского кинофестиваля и Европейской киноакадемии. Фильм Ларса фон Триера о матери-одиночке, которая теряет зрение и находит покой только в музыке. Рассказывать о сюжете фильма без спойлеров сложно, но картину мы советуем однозначно.

Леди Гага

Единственная из нашего списка певица, самая интересная роль которой не в полнометражном фильме, а сериале. Роль графини-владелицы отеля “Кортез”, которая зависима от человеческой крови, идеально подошла Гаге. В результате она получила “Золотой глобус” за эту роль. Позже певица вернулась в сериал, но уже в другом амплуа.

Помимо этого, Гага появилась в сериале American Crime Story в роли Донателлы Версаче и снялась в периодичной роли в сиквеле Sin City: A Dame to Kill For.

Мадонна

Актерскую карьеру Мадонны с трудом можно назвать успешной – певица неоднократно номинировалась и выигрывала “Золотую малину” и получала негативные отзывы от кинокритиков. Более того, после того, как с актерской карьерой не заладилось певица даже дважды села в режиссерское кресло – Filth and Wisdom (2008), в котором она сняла солиста Gogol Bordello Евгения Гудзя, и W.E. (2011), историческую драму о короле Эдуарде VIII.

Мы советуем: Evita – это биографический фильм об актрисе Эве Дуарте, за исполнение которой Мадонна получила “Золотой глобус”.

Эминем

Сказать, что актер много снимался в фильмах, мы не можем, но его единственная крупная роль в фильме 8 Mile была положительно воспринята критиками. Фильм рассказывает о конфликте черных и белых в Детройте, который находит свое отображение в хип-хопе.

Специально для фильма Эминем записал песню Lose Yourself, которая позже стала хитом и даже получила “Оскар” за лучшую песню из фильма.

Джастин Тимберлейк

Для многих Тимберлейк-актер ассоциируется с комедийными ролями из фильмов Bad Teacher и Friends with Benefits. Тем не менее, в фильмографии музыканта есть и совсем другие амплуа – преступник в Alpha Dog, бизнесмен, помогший (или помешавший) Марку Цукенбергу, в The Social Network, борец против системы в In Time, бейсболиста в Trouble with the Curve и другие.

В этом году Джастин Тимберлейк также снимется в новом фильме Вуди Аллена вместе с такими актерами, как Кейт Уинслет, Джеймс Белуши и Джуно Темпл. Кроме того, в этом году песня Can’t Stop the Feeling, записанная для мультфильма Trolls, номинирована на “Оскар.

Мы советуем: Inside Llewyn Davis – драма о музыканте в антураже 1950-х. Главный плюс фильма – регулярное появление котика на экране.

Джон Ледженд

Хайп вокруг фильма-феномена La La Land, который уже получил рекордное количество “Золотых глобусов” и имеет четырнадцать номинаций на “Оскар”, обязывает нас вспомнить о Джоне Ледженде. Актер сыграл небольшую роль в фильме – друга главного героя, с которым они вместе создали группу. За это появление на экране музыкант наград не получил.

Нико

Немецкая певица Нико, известная как вокалистка the Velvet Underground, наибольшую свою известность приобрела после того, как вошла в плеяду “суперзвезд Энди Уорхола”. “Суперзвезды” среди которых были модели, актеры, писатели и музыканты, были связаны с арт-студией художника и обычно играли в его фильмах. Так, Нико сыграла главную роль в фильме Chelsea Girls, который рассказывает истории двенадцати девушек, живущих в отеле “Челси”. Музыку к фильму, кстати, писали музыканты из the Velvet Underground.

Том Уэйтс

Музыкант Том Уэйтс успел поработать с довольно громкими именами в мире кино – Фрэнсис Форд Коппола (The Outsiders, Rumble Fish, The Cotton Club, Dracula и рассказчик в Twixt), Джим Джармуш (Down by Law, Coffee and Cigarettes), Эктор Бабенко (Ironweed, At Play in the Fields of the Lord) и другие. Из последних появлений Уэйтса на экране больше всего запомнились The Imaginarium of Doctor Parnassus и Seven Psychopaths.

Мы советуем: Down by Law – фильм Джима Джармуша, в котором Уэйтс играет одну из главных ролей.

Ленни Кравиц

Пожалуй, самой известной ролью музыканта стал образ Цинны из серии фильмов The Hunger Games. Тем не менее помимо этой роли Кравиц успел сыграть роли разной величины в сериалах и появится в образе самого себя Zoolander и The Simpsons.

Мы советуем: The Butler – основанный на реальных событиях фильм, повествующий о темнокожем дворецком, который успел служить в Белом Доме при восьми разных президентах США.

Дженнифер Лопез

На счету у поп-певицы несколько десятков фильмов. К сожалению, большинство из них похожие друг на друга фильмы о любви с элементами комедии. Перечислять их все смысла не имеет. Самый известный из них – Maid in Manhattan. Это история о горничной, которая переодевшись в одежду богатой клиентки, влюбляется в миллионера и будущего сенатора. Чем история закончилась, думаем, вы и так знаете.

Адам Левин

Фронтмен группы Maroon5 и тренер американской версии шоу The Voice Адам Левин дебютировал как актер в 2013 году, снявшись в фильме Begin again. В фильме он играет бойфренда главной героини (Кира Найтли).

Джамала

Еще один украинский музыкант, помимо Жени Галича, который попробовал себя в кинематографе. Джамала сыграла небольшую роль в фильме “Поводир” Олеся Санина. В фильме, основанном на реальных событиях, Джамала играет актрису, в которую влюбляется главный антагонист картины. Кстати, в фильме можно также услышать и пение победительницы Евровидения.

Женя Галич

Для солиста группы O.Torvald роль в фильме “Правила боя” – дебютная. До этого он участвовал в озвучивании мультсериалов. Например, озвучил дикобраза Ленса в недавнем анимационном фильме “Пой”.

По сюжету Галич играет соперника главного персонажа фильма, которого сыграл Влад Никитюк. Отца Галича сыграл известный актер Алексей Горбунов. Кроме того, группа O.Torvald записала заглавную песню к фильму “Твой дух – твое оружие”, которая даже вошла в последний альбом группы. Название песни стало и главным слоганом картины.

Иллюстрации: Kinopoisk

Фото обложки: Анна Бешкенадзе/ICTV

Розповiсти друзям

Facebook Twitter Telegram

Допитливим

Анонси
«Темні конячки Нацвідбору»: хто такі Nahaba?
Лєра Зданевич Лєра Зданевич
9 години тому
Анонси
Хто такий Badwor7h? Розповідаємо про лайнап Пожежі
Лєра Зданевич Лєра Зданевич
8 Березня, 2024
Кіно
Ukraїner випустив документальний фільм про святкування Маланки на Буковині
Марічка Максимець Марічка Максимець
9 Січня, 2024