Головна
>
Зарубіжне
>

BBC назвали самых многообещающих артистов 2018 года

BBC назвали самых многообещающих артистов 2018 года

BBC наконец-то объявили победителя премии Sound of 2018. Всего в лонглист премии попало 16 музыкантов. Первое место в этом году заняла норвежская поп-певица Sigrid, а в пятерке победителей также можно увидеть Rex Orange County, IAMDDB, Khalid и Pale Waves.

1. Sigrid
Apple Music
Google Play

Сигрид – норвежская певица, ей всего 21 год. Начала она свою музыкальную карьеру в 2013 году синглом Sun. Мир услышал о Сигрид после того, как ее песню Don’t Kill My Vibe использовала игра Sims. Ее и одноименный мини-альбом уже выпустил британский лейбл Island Records. Из совсем недавних успехов – запись кавера на песню Everybody Knows Леонарда Коэна для фильма «Лига справедливости».

2. Rex Orange County
Apple Music
Google Play

19-летний британец Алекс О`Коннор начал свою музыкальную карьеру под именем Rex Orange County в 2015 году. Среди музыкантов, которые вдохновляют его на работу – Stevie Wonder, Frank Ocean, Jeff Rosenstock и особенно Skepta.

На данный момент у певца уже есть дебютный мини-альбом Apricot Princess. Кстати, вы можете услышать голос Алекса также на пластике Tyler the Creator!

3. IAMDDB
Apple Music
Google Play

Как говорит сама 21-летняя британка, она пытается объединить в своей музыке хип-хоп культуру и urban jazz. В своих интервью она рассказывала, что в 2016 году она возвращается после полугодичного пребывания в Африке и решает начать сольную карьеру. Всю свою музыку они пишет и продюсирует самостоятельно. После чреды успешных клипов и синглов, осенью 2017 года выходит ее дебютный альбом Hoodrich, Vol. 3.

4. Khalid
Apple Music
Google Play

19-летний музыкант Khalid добился признания с невероятной скоростью. Его дебютный сингл Location не только стал платиновым, но и закрепил его в списках музыкантов, о которых нужно знать. Почти за год музыкальной карьеры он выпустил дебютник American Teen, записал фит с Кендриком Ламаром, засветился в шоу Джимми Фэллона, попал в саундтреки сериала Grey’s Anatomy и победил в номинации “Лучший молодой артист” по версии VMA.

5. Pale Waves
Apple Music
Google Play

Начиналась история Pale Waves в 2010 году, когда вокалистка Хизер Барон-Грэйси и барабанщица Сиара Доран решили создать группу. Позже к их составу присоединился басист Чарли Вуд и второй гитарист Хьюго Сильвани. В 2015 они начинали выпускать свои первые демки.

Официальные релизы появились уже в 2017. Их саундпродюсированием занимался Метью Гили, участник бэнда The 1975, который выпустил одну из лучших пластинок прошлого года. С этой же группой ребята побывали в своем первом британском туре.


 

Alma
Apple Music
Google Play

Финской певице Альме-Софие всего 21 год. Первая слава пришла к ней в 2013 году, когда она приняла участие в шоу Idol, где заняла пятое место.

В течение нескольких лет после шоу она искала свой стиль и сотрудничала с локальными музыкантами, после чего в 2016 году ее наконец заметило Universal Music. В этом году она выпустила первый сингл, который попадает в финские чарты, а следом за ним – дебютный ЕР. В марте 2017 выходит песня Chasing Highs на лейбле PME Records – первый трек певицы, который попадает в чарты за пределами ее родины.

Billie Eilish
Apple Music
Google Play

Американская 15-летняя певица не первый раз появляется в LiRoom, мы уже упоминали ее в подборке успешных молодых музыкантов. Сейчас она издается на лейбле Interscope Records.

Первый успешный сингл вышел у нее в 2016 году – Ocean Eyes. Все следующие хиты она писала уже совместно со своим братом Финнеасом О’Коннеллом, одним из актеров сериала Glee. 2017 год стал по-настоящему успешным для исполнительницы: во-первых, она презентовала дебютный мини-альбом, а во-вторых, ее песни стали саундтреком к сериалу 13 Reasons Why.

Jade Bird
Apple Music

Еще одна молодая британка в списке. Джайд Берд начала пробовать себя в музыке с 16 лет, когда сама перебралась в Лондон. Уже в 2016 году на нее обратило внимание BBC Radio, а с 2017 она поехала в тур Америкой с еще одним молодым кантри-певцом Brent Cobb.

Примечательно, что сразу после выхода ее дебютной пластинки журнал Rolling Stone добавил ее в список новый кантри-артистов, которых стоит услышать.

Lewis Capaldi
Apple Music
Google Play

Шотландский певец Льюис Капальди (на всякий случай уточню, что он не родственник актера Питера Капальди) выпустил дебютный мини-альбом Bloom в октябре этого года. В записи ему помогал саундпродюсер Malay, который не только работал John Legend, Frank Ocean, Alicia Keys и Zayn, но и получил несколько статуэток Grammy. Незадолго после релиза его подписал Virgin Records. А сейчас Льюис сопровождает Rag N Bone Man, как музыкант разогрева, в его европейском туре.

Not3s
Apple Music
Google Play

19-летний британец Not3s (читается как notes) написал свой прорывной, вирусный хит в прошлом году. Выкладывая в открытый доступ одноименную названию службы лондонского такси песню, он мечтал увидеть несколько сотен тысяч прослушиваний. Но на Addison Lee ждал невероятный успех. Особенно после релиза клипа: ему написала не только сама служба такси, но и его песнями начали делиться знаменитости в соцсетях, например Бруклин Бэкхем и репер Stormzy. Вслед за этим Not3s презентовал еще один успешный сингл Aladdin, а вскоре и мини-альбом Take Not3s.

Nilufer Yanya
Apple Music
Google Play

Рассказывая о Nilüfer Yanya более важно обращать внимание на ее бекграунд и позицию, чем на то, как к ней пришел первый музыкальный успех. Ей 22 года и она родилась в семье турецких беженцев. Она интересуется политикой, поддерживает многочисленные акции и даже открыла вместе с друзьями организацию Artists in Transit, с помощью которой помогает музыкантам-беженцам.

Осенью вышел ее дебютный мини-альбом Small Crimes на лейбле Blue Flowers Music. Певица уже анонсировала и вторую EPшку – Plant Feed 7 июля.

Sam Fender
Apple Music

Сэм Фендер заинтересовал западные СМИ несоответствием внешнего образа и музыкальной составляющей. Казалось бы, красивый мальчик мог бы петь песни о любви и завоевывать сердца девочек по всему миру. Но Сэм выбрал другой путь: все четыре уже опубликованные треки музыканта посвящены остросоциальным проблемам. Start Again – о проблемах мира, от которых нужно избавится, Greasy Spoon – о сексуальном насилии над женщинами, Millenial – о поколении, а Play God – о политиках, которые вершат судьбы мира.

Superorganism
Apple Music
Google Play

Как пишет BBC, самый мультинациональный бэнд в списке Sound of. Восемь музыкантов из Британии, Японии, Австралии и Новой Зеландии играют вместе с 2015 года. С того времени они все вместе перебрались в квартиру в Лондоне, где сочиняют и записывают свою музыку.

На данный момент, у них состоялся релиз только трех треков, но с учетом того, что с зимы у них начинается европейский тур – альбом не за горами.

Tom Walker
Apple Music
Google Play

26-летний британец Том Уокер, как и многие, из списка первые синглы начал выпускать с 2015 году. Его заметил дочерний лейбл Sony Music – Relentless Records, на котором уже и вышел официальный дебютный мини-альбом Blessings. На данный момент, Том уже успел отъездить туры вместе с George Ezra, Gallant, Jake Bugg и The Script.

Интересно, что одну из композиций музыканта продюсировал английский диджей Naughty Boy.

Yaeji
Apple Music
Google Play

24-летняя американо-корейская певица дебютировала в 2016, выпустив мини-альбом EP2. Ее музыка – это смесь корейских мотивов, хаус-музыки и даже элементов хип-хип культуры. Сейчас у нее уже две ЕРшки и выступление на лучших электронных площадках, в частности – Boiler Room.

Yxng Bane
Apple Music
Google Play

Британский рэпер начал выкладывать свои первые треки на Soundcloud с 2015 года, но привлек к себе внимание, только когда выпустил ремикс на хит Эда Ширана Shape of You. После этого он уже презентовал свою музыку, например самый известный его сингл Rihanna. Сейчас он готовится к выпуску дебютного альбома.


 

Напомним, что рейтинг BBC Sound Of существует с 2003 года. Музыкальные эксперты традиционно определяют самых перспективных музыкантов. Например, в предыдущие годы они успели предсказать успех Адель и Сэма Смита. В прошлом году победительницей Sound Of 2017 стала певица Ray BLK. Читайте о ней в нашей рубрике “Новое Имя“.

Фото: источник

Розповiсти друзям

Facebook Twitter Telegram

Допитливим

Музика
Результати пітчингів «Тисячовесни»: що відомо про музичні проєкти-переможці
Закревська Оля Закревська Оля
18 Серпня, 2026
Колонки
Досить шукати «хороших» росіян, поки ми втрачаємо найкращих українців
Артем Рісухін Артем Рісухін
12 Серпня, 2026
Інтерв'ю
Велика розмова про український стендап: Антон Тимошенко
Закревська Оля Закревська Оля
13 Липня, 2026